tibet.at.ua
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

        Гость   | Главная | ВИДЕО | Юмор | МУЗЫКА |
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Забытое. » Почему запахи остаются в памяти дольше всего? (Или это не так?)
Почему запахи остаются в памяти дольше всего?
KarmenДата: Четверг, 15.01.2009, 23:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Почему запахи остаются в памяти дольше всего? И ассоциации связаные с запахами? Или это не так?
У человека пять органов чувст: осязание, вкус, зрение, обоняние, слух. Они получают, отбирают, накапливают информацию и передают ее в мозг, ежесекундно получающий и перерабатывающий поток информации. В результате, возникает адекватное отражение окружающего мира и состояния организма.
Из этого следует, что если с вами произошло что-то и отложилось в памяти. Возможно, запах напомнит о том событии, как ассоциация произошедшего в прошлом. Но не обязательно, кто-то восприимчив к музыке, у кого-то хорошая зрительная память. Это зависит от особенностей человека.
 
ShveizariaДата: Четверг, 15.01.2009, 23:56 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1793
Репутация: 5
Статус: Offline
Среди всех человеческих ощущений нет ощущения более загадочного, неуловимо ускользающего, чем обоняние. Однажды овладев человеком, запах может вернуть ему былые ощущения через многие десятилетия. Мистическая сущность ароматов неподвластна ни строгому научному анализу, ни поэтическим вольностям, хотя во все времена и наука, и поэзия пытались постичь их тайну. Диапазон влияния запахов на человека настолько широк и разнообразен, что люди порою не могут объяснить, чем пленяет их тот или иной аромат.
 
KarmenДата: Четверг, 15.01.2009, 23:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Есть теория, что все отношения между людьми определяются запахами и любовь и ненависть. Поэтому запахи так сильно западают в душу wink
Мы, как и все млекопитающие, в жизни ориентируемся почти всегда по запахам, но не отдаем себе в этом отчета.
 
VoronДата: Пятница, 16.01.2009, 02:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





У меня бывает такое что даже очень красивая девушка может быть безразлична, и в то же время девушка с очень хорошим парфюмом может свести с ума))))
На тему запахов очень интересно объясняецо в парфюмере (в книге)
 
HochuДата: Пятница, 16.01.2009, 11:40 | Сообщение # 5
Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Репутация: 1
Статус: Offline
У ненависти тоже есть свои запах.И я его помню до сих пор. angry
 
ЛучафэрДата: Пятница, 16.01.2009, 20:33 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому, что запах - это стихия земли - самая твёрдая. И впечатывается она твёрже иных....
И ещё потому, что чувство запахов - самое задушенное, затравленное в человеке чувство. И для того, чтобы впечататься оно должно быть гораздо более раздражающим, нежели цвет или звук. Поэтому запах всегда глубже в памяти....
Мы слишком сильно ушли от животного царства - более полагающегося на суть, на содержание (которое и проявляется в запахе - в поте, в гормонах которые с ним испаряются) - и слишком часто полагаемся на зрительные и звуковые впечатления (на формы), которые легко имитировать, которыми легко обмануться. Особенно в любви....
В этом смысле против нас даже ведётся парфюмерная война с целью сбить нас с толку. Мы платим за то, чтобы обманывать и быть обманутыми, а потом говорим, к примеру, что у ненависти есть свой запах....

 
KarmenДата: Среда, 28.01.2009, 18:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
Запахи - это фабрика воспоминаний и настроения.

Это удивительное ощущение восторженности,когда сидя на его коленях и уткнувшись в его плечо ,вздыхаешь невозможно-родной запах и шепчешь: ты точно такой же как раньше…

 
hyligankaДата: Четверг, 30.04.2009, 01:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2804
Репутация: 11
Статус: Offline
возможно так заложен организм человека...
 
valenДата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
не только запахи...мы в своих воспоминаниях связываем в единое целое наши чувства и ощущения и получаем то. что нас делает СЧАСТЛИВЫМИ...мы живем этими чувствами и запахами...как ни странно...а еще звуки...не поверите. но я до сих пор помню звуки нашего старого дома. он был такой старый как человек и тяжело дышал и вздыхал, жалуясь на свою старость и немощь...скрипели старые половицы и все вокруг шуршало и шелестело..запах пыли такой пронзительный, что помню до сих пор и никогда не забуду и не спутаю ни с каким другим запахом...
а новый год - запах мандаринок. именно того запаха уже нет. я точно могу сказать, сейчас уже есть другие. а вот тех из моего детства, запах которых я помню, нет уже...запах елки, которую прятали от меня, а я ее чувствовала по запаху...была маленькая, верила в то, что ее еще несет Дед Мороз...но я ее чувствовала по запаху...
запах чернил. который не спутаешь ни с каким другим запахом...наливайки и это перышко -нажим, волосная...все имело свой запах и имеет теперь и не повторяется, хотя предметы имеют место быть похожие, но не те, запахи тоже есть, но другие...
а о человеке даже не нужно говорить - у нас у каждого свой запах. свой вкус и нас нельзя спутать - на свадьбах предлагают найти жениху невесту и он трогает женщин, все смеются. а мне кажется, что нужно просто постоять и ощутить аромат своего близкого человека и тогда ошибки быть просто не может...
 
hyligankaДата: Вторник, 30.06.2009, 05:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2804
Репутация: 11
Статус: Offline
Это в большей степени зависит от нашего опыта, который приобретается при знакомстве с определенным запахом. Многие из них вызывают у нас в памяти конкретную ситуацию или какое-то место. Так, почувствовав летом запах мандаринов, мы мысленно оказываемся у новогодней елки.... tongue biggrin
 
valenДата: Вторник, 30.06.2009, 14:20 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
запахи хранят и передают некую, одному нам известную информацию, которая проходит едва уловимыми путями и выдает нам информацию, носителями которой мы являемся , сами не подозревая об этом... хорошо ли это? наверное да? потому что мы живем этими воспоминаниями, запахами. иногда предметами, которые вызывают и будят в нас какие-то чувства...наверное это не так уж и плохо...правда?
 
Форум » Общий » Забытое. » Почему запахи остаются в памяти дольше всего? (Или это не так?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика