tibet.at.ua
Приветствую Вас Гость

Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

        Гость   | Главная | ВИДЕО | Юмор | МУЗЫКА |
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Проза.Стихи. » А напишем о цветах? (цветики-цветочки)
А напишем о цветах?
masikДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:23 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline

гвоздики
Талисманом служили гвоздики в Италии. Итальянские девушки считали гвоздику посредником любви: юноше, идущему на битву, они прикалывали цветок к мундиру для предохранения от опасностей.
Охранным талисманом любви считался этот цветок в Испании. Испанки ухитрялись тайно назначать свидания своим кавалерам, прикалывая для этого случая на груди гвоздики разных цветов.
В Бельгии гвоздика считается цветком бедняков. Ее разведением занимаются шахтеры: после мрачных шахт им приятно видеть жизнерадостный алый цветок. Букет цветов родители преподносили дочери, выходящей замуж. Гвоздики являются украшением обеденных столов. Неизменной любовью пользуются эти цветы у кружевниц и вышивальщиц: по старинным брюссельским кружевам рассыпаны тончайшие гвоздичные узоры.
В Англии и Германии долгое время гвоздику считали символом любви и чистоты, о чем рассказывают народные легенды. Гёте называл гвоздику олицетворением дружбы и стойкости. Ее воспевали в бессмертных картинах художники Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс и Гойя.
Привезена гвоздика в Европу из Туниса, однако родиной ее являются Молуккские острова. Русское название цветка происходит от польского слова "гвоздик", которое, в свою очередь, заимствовано поляками из немецкого словаря. Так именовались немцами цветы за сходство их запаха с заморской пряностью - высушенными бутонами гвоздичного дерева.
Прикрепления: 9802623.jpg (112.3 Kb)
 
masikДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:25 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline

Цветок гладиолус

Его история насчитывает столетия. В переводе с латинского "гладиолус" - "меч", и потому у римлян он считался цветком гладиаторов. Одна из легенд рассказывает о том, как появился цветок на земле.
Шла война между римлянами и фракийцами. Победа досталась римлянам. Жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Тоска по родине связала двух юношей-пленников Сента и Тереса крепкой дружбой. Желая развлечь публику, жестокий полководец заставил двух друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину, то есть то, ради чего они готовы были отдать жизнь.
На ратное зрелище сошлись любопытные. Затрубили трубы, призывая отважных к битве, но Сент и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.
Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и когда юноши опять не удовлетворили просьбу кровожадных римлян, их предали смерти.
Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами. И до сих пор они являются символом верности, благородства, памяти.

Прикрепления: 1889181.jpg (9.8 Kb) · 2493704.jpg (97.9 Kb)
 
masikДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:26 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline
Цветок камелия
25 дней в месяце камелия бывает белой и 5 дней красной. Листья камелии глянцевитые, жесткие, не опадающие круглый год. Во время цветения эти растения покрываются тысячами белых, розовых, красных и пестрых, в белую и красную полоску, цветков. Нередко на одном дереве появляются цветки различной раскраски. Это результат прививки черенков разных сортов камелий. Цветки камелии не имеют запаха, а плотные лепестки словно сделаны из воска и имеют безжизненный вид. Этот цветок привлекает и отталкивает. Его считают красивым, но бездушным, потому он и стал эмблемой красивых бессердечных женщин, которые завлекают, не любя...
О возникновении камелии на земле в одном из мифов рассказывается следующее.
Амур одно время настолько преуспел в своих делах, что ни одного человека не осталось на земле, не пораженного его стрелами. Тогда Амур отправился на Сатурн и увидел там красивых ледяных женщин. Весь колчан разрядил в них божок, но ни одна женщина даже не повела бровью... Обиженный Амур спустился на землю и в отчаянии бросился к своей матери Венере и обо всем ей рассказал. "Там изо льда не только цветы, деревья, но и души женщин. Они не в состоянии не только любить, но даже увлекаться". Амур попросил Венеру наказать женщин. Мать посчитала, что эти "бесчувственные существа недостойны быть женщинами", приказала им спуститься на землю и превратила их в цветки камелий. Поэтому, говорится в мифе, они лишены не только запаха, но и нежности. Ни одна девушка и ни один юноша не украсят ими себя.
В Японии, Китае и в Германии их несут в храмы и на могилы усопших в день поминовения.
Прикрепления: 4525050.jpeg (2.9 Kb)
 
masikДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:29 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline
ошибочка вот камелия
Прикрепления: 7301492.jpg (11.1 Kb)
 
valenДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:24 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
а про ромашки?
 
masikДата: Вторник, 14.07.2009, 15:15 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline
Ромашки схожи по форме с зонтиками, и по легенде, они в давние времена были зонтиками у маленьких гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим. А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, - это шорох белых ромашковых ресниц.
Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят – смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны.

Любимый всеми цветок Leucanthemum (ромашка белая, или нивяник), который мы считаем своим национальным также, как березу, соединил в своем названии два греческих слова "leukos" — белый и "anthemon" — цветок. Именно контраст между золотой серединкой и кипенно-белыми лепестками по краям создавал эффект нарядной белизны, что и отражено в греческом названии ромашки — "белый цвето

Прикрепления: 9985001.jpg (3.8 Kb)
 
valenДата: Вторник, 14.07.2009, 16:18 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо! Так интересно, а про фиалки?
 
KarmenДата: Вторник, 14.07.2009, 23:39 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 9018
Репутация: 18
Статус: Offline
valen, вот Вам букет ромашек!
Прикрепления: 7870197.jpg (100.8 Kb)
 
valenДата: Четверг, 16.07.2009, 09:15 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
спасибо, Кармен! мне так цветы приятны...
 
юлияДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:21 | Сообщение # 55
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
:)
Прикрепления: 5719221.jpg (42.3 Kb)
 
valenДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:28 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
а еще о гладиолусах...говорят, что это королевские цветы...наверное, это правда, зря говорить не будут...а они действительно королевские...
 
юлияДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:30 | Сообщение # 57
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
:)
Прикрепления: 4373013.jpg (79.8 Kb)
 
valenДата: Вторник, 04.08.2009, 09:01 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
ой, просто весь мир в цветах! А кто-нибудь знает о том, что существует терапия, основанная именно на цветах? только как она действует и как применяется - кто знает?
 
masikДата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:28 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенный
Сообщений: 1339
Репутация: 11
Статус: Offline
Африканские фиалки, безусловно, являются одними из самых высокоинтеллектуальных комнатных растений. Они дошли в своем развитии до такого уровня, что уже начали применять различные игровые модели поведения как элемент общения с людьми.
Некоторые из этих интересных игр были описаны автором за годы жизни рядом с сенполиями, систематизированы и предлагаются вашему вниманию:

Разнообразные спортивные игры.
Делятся в свою очередь на обратимые и необратимые. Растение просто вдруг выкидывает "фортель" - цветет не так, как положено по описанию, "мудрит" с формой и окраской листьев. Какого характера эта игра, становится ясно, когда вы пытаетесь размножить вашу "спортсменку". Если игра фиалки была обратимая, то её детки новыми свойствами не блещут. Да и "мамашка" может вдруг вернуться к первоначальному состоянию. Если "спортивная" жизнь увлекла вашу фиалку всерьез, то она запросто может бросить всё то старое и надежное, что вложили в нее селекционеры, и напрочь отказаться от возвращения к истокам. Да и потомкам своим завещать то же самое. Значит, вы столкнулись с необратимой спортивной игрой.
[/b]Ушла в себя, вернусь нескоро...
Это игра на выживание. В смысле - кто кого выживет: растение - владельца, или наоборот… Смысл её в том, что фиалка, набрав было бутоны, вдруг "задумывается о чем-то" и даже не пытается зацвести. Игра эта может продолжаться по нескольку месяцев. Так, в практике автора был случай, когда молодая розетка Misty Cloud "думала о смысле жизни" примерно полгода, а потом вообще решила "быть просто зеленью". Что она этим хотела сказать, осталось загадкой. Во всяком случае, психотерапия ей не помогла. Пришлось применить хирургические методы.
[b]Гюльчатай, открой личико!
Очевидно, это некая разновидность предыдущей игры. Только в данном случае фиалка даже не пытается набрать цвет. Пересадки, удобрения и увещевания результата не приносят. Приступы этого настроения чаще нападают на молодые фиалки после первого цветения. По словам очевидцев, игра особенно популярна среди полуминиатюр, которые могут довести срок между цветениями до одиннадцати месяцев, а своего владельца - до инфаркта.
Брюссельская капуста
Игра для человека неприятная - в любой из своих форм. В первом случае, сенполия "путает себя" с кочанным салатом и все свои силы направляет на производство листьев (хороших и разных). Бывает, что растение идёт в своих заблуждениях дальше, ударяясь в наращивание боковых отростков, или пасынков. Если ваш сорт не трейлер - значит, фиалка играет именно в эту игру. Специалисты в один голос утверждают, что это происходит из-за неправильной концентрации веществ в почве и удобрениях. Но автор уверен, что в такой ситуации мы имеем дело со случаем раздвоения личности растения.
Лучше больше, но хуже !
Патологический случай "Золушки". Листик, который вы посадили, дает вдруг огромное количество деток. Причем все они мешают друг другу, растут маленькие и слабые, с неразвитой корневой системой. Выход один - выбрать сильнейшее растение, и, скрепя сердце, выкинуть остальные детки. Иначе вам придется выхаживать их, как малых детей.
Прикрепления: 7429428.jpg (5.4 Kb)
 
valenДата: Воскресенье, 30.08.2009, 10:48 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3080
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо! Как интересно! Подумать только - как много , оказывается, можно сделать, если рядом цветы...и если мы их понимаем и следуем их путем...
 
Форум » Общий » Проза.Стихи. » А напишем о цветах? (цветики-цветочки)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика